Успешно открываем и закрываем окна и двери с 1985 года.
+7 (495) 225-95-19
(с 9:00 - 18:30 по будням)
E-mail: info@aprimatic.ru
пока пуста
Главная / Блог / Автоматические двери
Автоматические двери

01.03.2020

   Уже несколько последних десятилетий во многих зданиях можно видеть автоматические двери. Они устанавливаются на входах в офисы, в крупные магазины, банки, в лечебные учреждения. Примечателен этот вид устройств тем, что они работают без участия человеческих усилий за счет автоматики. Их применение стало привычным в повседневной жизни.

   Люди часто даже не замечают, что благодаря подобным элементам помещениям придается определенный статус и комфорт. Помимо этого, автоматические двери несут и важную функциональную нагрузку, защищая от сквозняков, пыли, холода или жары.

   Установленные на входах в здания автоматические устройства говорят, что владелец беспокоится не только о красоте фасада, но и заботится об имидже заведения, а также об удобстве и быстроте попадания людей в помещение или на выходе из него. Такие входные устройства обеспечивают комфорт, в том числе и для маломобильных групп населения.

Автоматические двери

Подобные дверные конструкции различаются по нескольким типам:

   - двери с распашными створками;

   - двери с раздвигающимися створками;

   - дверь-вертушка или карусельная дверь;

   - двери специальные, т. е. те, что не попали в вышеупомянутый список.

   Основная особенность автоматических дверей заключается в том, что они могут быстро открываться, фиксируя приближение человека и закрываться после его прохождения. Автоматика дверей доведена до такого уровня, что дверь остается открытой минимальный промежуток времени. Такая функция заметно снижает проникновение в помещение сквозняков, что позволяет экономить тепло зимой и прохладу летом. Двери карусельного типа устроены таким образом, что при прохождении человека поток воздуха полностью перекрывается.

   Востребована установка автоматических дверей в местах, требующих оперативного покидания помещений в экстренных случаях. При возникновении пожара или задымления двери автоматически открываются, что позволяет быстро эвакуировать большое количество людей либо обеспечить приток свежего воздуха и в итоге спасти их жизни.

   В медицинских учреждениях автоматические раздвижные двери также очень популярны. Отсутствие лишних прикосновений к дверям обеспечивает стерильность, что важно для подобных заведений.

Информация о преимуществах и недостатках автоматических дверей

У этого вида автоматических дверей существует ряд преимуществ:

   - безопасная и удобная эксплуатация. За счет правильно отрегулированной автоматики можно достичь оптимального режима регулирования открытия-закрытия створок;

   - длительный срок эксплуатации, обусловленный отсутствием физического воздействия человека, часто не рассчитывающего свои силы;

   - энергосбережение;

   - универсальность применения. Закрыть автоматическими дверями можно практически любой проем, просто для этого потребуется большее количество раздвижных створок;

   - автоматические двери совместимы со всеми электронными системами контроля пожарной безопасности и другими охранными сигнализациями. Двери можно оснастить переговорным устройством, системой видеонаблюдения, электронными фиксаторами.

У дверей есть и недостатки, к основным из которых можно отнести:

   - необходимость проведения профилактического технического обслуживания и ремонта, иначе двери быстро выйдут из строя;

   - высокая стоимость самих дверей и эксплуатационных затрат, что не позволяет устанавливать их каждому желающему в частном доме либо квартире.

Copyright © 2001-2024 Aprimatic.ru
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика