Успешно открываем и закрываем окна и двери с 1985 года.
+7 (495) 225-95-19
(с 9:00 - 18:30 по будням)
E-mail: info@aprimatic.ru
пока пуста
Главная / Блог / Автоматические приводы окон для проветривания и вентиляции на заводах и фабриках
Автоматические приводы окон для проветривания и вентиляции на заводах и фабриках

07.01.2023

   Одним из важнейших факторов, который требуется учесть во время работы на производстве – это качество вентиляции. На фабриках и заводах окна выступают основным источником для обновления воздушных масс. Поэтому автоматизация открытия окон – это необходимость для организации правильной вентиляции и поддержки нормальных рабочих условий.

реечный привод

Почему требуются электроприводы для автоматизации открытия окон на производстве

   В первую очередь, автоматические приводы дают возможность существенно повысить качество вентиляции на производственных цехах. Ручное открытие створок зачастую является довольно проблематичным, тем более в ситуациях, если окна находятся на значительной высоте либо недоступны для обычного и безопасного открывания.      При этом автоматизация процедуры открытия и закрытия окон с помощью электрического привода сможет помочь существенно упростить процесс проветривания, сделав его максимально эффективным.

   Помимо этого, автоматические электрические приводы позволяют снизить возможность травмирования и несчастных случаев. Ручное открытие и закрытие створок может представлять опасность для сотрудников предприятия, тем более, если это требуется производить на высоте либо с условием недостаточной видимости. Автоматические приводы окон дают возможность уменьшить риск травмирования и количество несчастных случаев, а это является основной задачей на любой фабрике или заводе.

реечный привод

Автоматические конструкции, которые включают в себя электропривод и блок управления

   Автоматические электрические приводы створок для проветривания и вентиляции производственных цехов работают по принципу, который включает в себя привод и блок управления им. Непосредственно привод – это электромеханический механизм, управляющийся открытием и закрытием створок с помощью установленных шестеренок и переключателей. При этом блок управления электроприводами позволяет управлять работой этого механизма и определяет расположение створки во время открывания и закрывания.

   Чтобы управлять автоматическими электроприводами окон применяются разные способы, в частности проводное и беспроводное управление, а также детекторы, контролирующие расположение створки и автоматически закрывая ее во время достижения установленного уровня вентиляции либо при наличии осадков на улице.

Проекты автоматических электроприводов с учетом типа оконной конструкции

   С учетом типа оконной конструкции автоматические приводы могут устанавливаться на разные модели окон, в том числе раздвижные, верхнее, нижнее, среднеподвесные, поворотные и иные. Во время выбора автоматизированной системы нужно учесть такие характеристики, как размеры проема окна, масса оконной створки и иные технические показатели.

   Во время монтажа автоматических электроприводов окон на производственных цехах необходимо обращать внимание на соответствующие требования и условия безопасности. Монтаж автоматических электроприводов для створок обязан производиться только опытными специалистами, которые могут организовать правильное функционирование системы, а также гарантировать ее безопасную работу.

Как увеличить период эксплуатации автоматических электроприводов окон и створок

   Чтобы увеличить время эксплуатации автоматических электроприводов окон и створок на производственных цехах, необходимо периодически производить техобслуживание системы.
    В процессе техобслуживания требуется проверить работу электрического привода, блока управления электроприводами, детекторов и иных элементов системы. Во время определения каких-то неисправностей, нужно произвести ремонтные работы и заменить детали механизма.
   Помимо этого, периодически нужно производить очистку окон и створок от различных загрязнений, которые оказывают отрицательное воздействие на функционирование автоматических электроприводов. Также необходимо выполнять проверку надежности крепежа приводов и других соединений механизма на целостность и надежность установки.
    Немаловажным фактором, который влияет на период эксплуатации автоматических электроприводов окон и створок, является правильное использование всей конструкции. Не нужно превышать допустимую массу окон, для которых применяется этот электропривод, и не стоит пользоваться системой во время сильных порывов ветра либо при отсутствии электричества.
   Также необходимо учесть окружающую среду, где находится система автоматических электроприводов. Если оконные конструкции установлены в зонах высокой влажности либо агрессивной среды, к примеру, при изготовлении химических веществ, требуется подбирать специальные электроприводы, устойчивые к действию химии и влаги.

Подводя итог

   Монтаж автоматических электроприводов окон и створок для вентиляции и проветривания производственных цехов является необходимостью, поскольку это позволяет обеспечить комфортные рабочие условия и высокую эффективность производства. Системы дают возможность обеспечить автоматизированное открытие и закрытие створок с учетом установленных параметров, это помогает экономить время и повышает уровень безопасности на заводе или фабрике.

Copyright © 2001-2024 Aprimatic.ru
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика