Успешно открываем и закрываем окна и двери с 1985 года.
+7 (495) 225-95-19
(с 9:00 - 18:30 по будням)
E-mail: info@aprimatic.ru
пока пуста
Главная / Блог / Оборудование и автоматизация для дистанционного открывания окон
Оборудование и автоматизация для дистанционного открывания окон

12.01.2023

    Оптимальным решением для автоматизации и обеспечения комфортных условий в доме является открывание окон в дистанционном режиме. Данный механизм дает возможность дистанционного открытия и закрытия окон и фрамуги.

   Люди стремятся к повышению эффективности собственного жилища, его безопасности и удобства проживания в нем, что и обусловливает рост популярности рассматриваемой технологии. В этой статье произведем рассмотрение разных видов оборудования и систем автоматизации для возможности открывания окон в дистанционном режиме, а также изучим вопрос разновидностей окон, которые могут использоваться для оснащения оконной автоматикой.

автоматизация для дистанционного открывания окон

Открывание в дистанционном режиме фрамуг и окон

   Фрамугой называется горизонтально установленное окно малых размеров, располагающееся над большим окном или дверью. Основное предназначение фрамуг заключалось в том, чтобы улучшить вентиляцию и дополнительно осветить помещение. Благодаря возможности дистанционного открытия фрамуг они используются в качестве элемента системы автоматизации домашнего типа. Регулирование потока воздуха и естественного света в помещении может производиться через дистанционное открытие или закрытие фрамуг.
   Посредством применения дистанционного открытия окон существует возможность управления открытием и закрытием окон дома. Средствами, использующимися для открытия и закрытия окон из любого места дома, могут выступать смартфон или ПДУ. Особо полезной данная система может оказаться в случаях, когда к окну достаточно сложно добраться или при нежелании открытия окна в ручном режиме, к примеру, из-за дождя.

Открывание в дистанционном режиме фрамуг и окон

Какое оборудование используется при дистанционном открывании фрамуг

   Открывание фрамуг в дистанционном режиме производится с помощью электропривода, устанавливающегося на раме окна. Такой электропривод, как правило, имеет небольшие размеры, характеризуется незаметностью и возможностью установления на большинстве окон с фрамугами. При этом производится подключение мотора к управленческому блоку.
   Использование блока управления дает возможность дистанционного управления приводом фрамуги. Управление может осуществляться через ПДУ или специальное мобильное приложение, устанавливаемое в телефоне хозяина дома. Электрический привод получает сигнал от блока управления на открытие или закрытие фрамуги, после чего выполняет соответствующее действие.

Оконная автоматика для открывания окон или фрамуг

   Оконная автоматика определяется в качестве системы, позволяющей открывать или закрывать окна в автоматическом режиме.

Далее рассмотрим варианты достижения автоматизации окон:
   Автоматизированные окна с электроприводом, который установлен на раме окна и применяется для открытия и закрытия окна в дистанционном режиме.
   Цепные электроприводы – являются устройствами небольших размеров, прикрепляющимися к оконной раме. С помощью цепи, которая используется в таких устройствах, можно производить открывание или закрывание окон в автоматическом режиме.
   Оконные доводчики – представляют собой устройства с управлением в ручном режиме, размещающиеся на окнах. Посредством их использования осуществляется автоматическое открытие или закрытие окон.

Виды окон для установки автоматических систем

   В оснащение большинства окон может входить оконная автоматика. Разновидность используемой автоматической системы определяется типом окна, для которого она будет устанавливаться. Произведем рассмотрение различных типов окон и оконной автоматики, использующейся для них.

Мансардные
   Откидывание таких окон производится вверху, а открывание – наружу снизу. Мансардные окна можно открывать даже тогда, когда на улице идет дождь, поэтому они идеально подходят для вентиляционных целей. Такая автоматическая система дает возможность дистанционного открытия или закрытия окон при обеспечении максимального удобства и контроля.

Створчатые
   Откидывание створчатых окон производится с одной стороны, а их распахивание – наружу, подобно двери. Данные окна являются оптимальными для обеспечения максимально эффективной вентиляции и естественного освещения.

Раздвижные
   Раздвижные окна являются отличным вариантом для помещений с ограниченным пространством, что обусловлено их горизонтальным открыванием. В их оснащение могут входить цепные электроприводы или моторизованные системы.

Двустворчатые
   Скольжение по вертикали двух створок, которыми снабжены такие окна, позволяет открывать и закрывать их.  Двустворчатые окна можно назвать оптимальными для обеспечения максимального уровня вентиляции и естественного освещения. В их оснащение могут входить газовые стойки или оконные приводы. С помощью сжатого газа, применяемого для газовых распорок, открываются и закрываются окна. Оконные приводы определяются в качестве устройств с управлением в ручном режиме, устанавливающихся на окна. Данные виды оконной автоматики дают возможность открывания и закрывания окон при использовании минимальных усилий.

Жалюзийные
   В состав жалюзийных окон входят планки горизонтального типа, откидывание которых дает возможность открывания или закрывания данных окон. Они позволяют идеально обеспечить освещение от солнечного освещения и вентиляцию при сохранении максимального уровня конфиденциальности. В оснащение таких окон могут входить цепные электроприводы или моторизованные системы.

Copyright © 2001-2024 Aprimatic.ru
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика