Успешно открываем и закрываем окна и двери с 1985 года.
+7 (495) 225-95-19
(с 9:00 - 18:30 по будням)
E-mail: info@aprimatic.ru
пока пуста
Главная / Блог / Оконная фурнитура: виды, особенности, выбор
Оконная фурнитура: виды, особенности, выбор

16.02.2023

   Окно является одним из наиболее важных элементов любого здания, который обеспечивает эффективную вентиляцию, хорошее естественное освещение и широкий обзор. Определяющее значение для функциональности окон, а также для их эстетических свойств и безопасности имеет фурнитура, которая применяется в процессе их управления и крепления. В данной статье произведем рассмотрение доступных видов фурнитуры оконных систем, их особенностей и факторов, на которых нужно акцентировать внимание при выборе оконной фурнитуры.

Оконная фурнитура

Типы оконной фурнитуры

   Классификация фурнитуры для окон может производиться по двум типам: открывающимся и стационарным. С помощью таких компонентов используемой фурнитуры, как ручки, петли, замки и балансиры, можно открывать и закрывать окна. Перечень компонентов стационарной фурнитуры состоит из крепежей, штырей и кронштейнов, которые позволяют фиксировать окна на месте.
   Ручки. Существуют различные по форме и размерам ручки, посредством которых можно управлять оконной створкой. С помощью одних ручек окна фиксируются на месте, другие же применяются для открывания и закрывания окон.
   Петли. Позволяют соединять оконные створки с рамой окон, и осуществлять ее поворот в открытом и закрытом положении. Существуют различные типы оконных петель, в том числе стыковые, фрикционные и скрытые.
   Замки. Фиксируют створку окна в закрытом положении. Замки используются для створок, для окон раздвижного типа и др.
   Противовесы. Уравновешивают вес створки, благодаря чему может производиться ее плавное открывание и закрывание. Балансиры бывают спиральными и "блок-танкетка".
Крепежи. Предназначены для фиксации окна в определенной точке. Бывают крепежи для створок, крепежи для окон раздвижного типа и др.
   Штифты. Использование штифтов для окон связано с необходимостью крепления оконной створки к раме. Их классификация осуществляется по клиновым, защелкивающимся и поворотным штифтам.
   Кронштейны. С помощью оконных кронштейнов можно фиксировать окна на месте и обеспечивать дополнительную поддержку. Они бывают Т-образными, Z-образными и другими.

Особенности фурнитуры для окон

Выбор фурнитуры следует осуществлять при учете определенных факторов, которые рассмотрим ниже:
   Материал. Оконная фурнитура может быть алюминиевой, стальной, цинковой, также для ее изготовления используются и другие материалы. Критерии выбора необходимого материала определяются долговечностью, устойчивостью к коррозии и свойством эстетичности.
   Отделка. Фурнитура имеет разные цветовые характеристики и текстуру. Отделка может быть полированной, сатинированной и матовой. При этом именно от отделки во многом зависит длительность эксплуатации фурнитуры, а также то, насколько она будет износостойкой и устойчивой к коррозионным реакциям.
   Безопасность. Фурнитура для окон обеспечивает разные уровни безопасности, что зависит от разновидности фурнитуры и применяемого запорного механизма. К примеру, предназначение определенных оконных замков заключается в том, чтобы предотвратить открывание окна с наружной стороны. Посредством других замков предотвращают возможность вынимания окна из рамы.
   Энергоэффективность. Фурнитура для окон может оказывать воздействие на уровень энергоэффективности окна, что обусловлено ее влиянием на способность окна к плотному закрыванию и предотвращению утечки воздуха. В процессе выбора оконной фурнитуры необходимо учитывать уровень энергоэффективности.
   Эстетическое свойство. Фурнитура может оказывать воздействие на привлекательность внешнего вида здания, поэтому ее выбор нужно осуществлять при учете стилистических особенностей и дизайна сооружения.

Оконная фурнитура от Aprimatic

   Aprimatic является проверенным и надежным производителем фурнитуры для окон. В каталоге данного бренда предлагаются определенные разновидности фурнитуры, эксплуатация которых позволяет обеспечивать необходимую производительность и безопасность.
   Перечень оконной фурнитуры Aprimatic представлен ручками, петлями, замками и противовесами, которые изготавливаются из разнообразных материалов, и имеют разную отделку и цвета, что позволяет удовлетворять запросы любого стиля или дизайна помещения. Разработка их продукции также осуществлена при учете высоких стандартов безопасности и энергоэффективности, что обусловливает их популярность при использовании для различных помещений.
   Акцентирование внимания производителем фурнитуры Aprimatic на необходимых инновационных требованиях является одним из основных преимуществ ее выбора. Компания Aprimatic на постоянной основе инвестирует в улучшение параметров и эффективность собственной продукции, при гарантировании клиентам доступа к современным технологическим решениям и особенностям конструкции.
   Известность фурнитуры Aprimatic также обусловлена ее простотой в установке и обслуживании. Проектирование продукции данного бренда осуществляется таким образом, чтобы ее можно легко устанавливать. Также в ее оснащение входят простые и интуитивно понятные механизмы.
   Aprimatic обеспечивает не только продукцией высокого качества, но и гарантией отличного обслуживания и клиентской поддержки. Специалисты компании оказывают помощь клиентам при выборе оборудования, соответствующего их целям, предоставляют необходимую техническую поддержку и отвечают на вопросы по установке и обслуживанию оборудования.

Заключение
   Правильный выбор фурнитуры для окон играет важную роль для обеспечения зданий функциональностью, безопасностью и эстетическими свойствами. Компания Aprimatic производит различные виды оконной фурнитуры высокого качества, которые предназначены для объектов жилого и коммерческого типа. Aprimatic является современной компанией, производящей продукцию при учете инноваций и современных требований клиентов, и предлагающей эффективные варианты решений по оконной фурнитуре для всевозможных проектов.

Copyright © 2001-2024 Aprimatic.ru
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика