Успешно открываем и закрываем окна и двери с 1985 года.
+7 (495) 225-95-19
(с 9:00 - 18:30 по будням)
E-mail: info@aprimatic.ru
пока пуста
Главная / Блог / Выбор электромеханического привода для окон
Выбор электромеханического привода для окон

31.03.2023

   Установка оконных изделий подразумевает возможность монтажа приспособлений для дистанционного управления створками и фрамугами. С учетом обзорной инструкции можно подобрать одну из подходящих моделей этой системы.

Выбор электромеханического привода для окон

Когда требуются автоматические системы дистанционного управления

   Автоматические приспособления для открывания створок окна монтируются в квартирах и домах. Есть ряд примеров, когда без установки дистанционной системы обойтись невозможно:
   - створки очень тяжелые либо имеют большие размеры (с доводчиком владельцу жилища не нужно будет прикладывать усилия для открывания);
   - оконные изделия расположены очень высоко, при этом наличие привода даст возможность дистанционно производить открытие створок;
   - наличие значительной нагрузки от снега (при этом для открывания окон требуется приложить немало физических сил);
   - расположение жилища в зонах с сильными ветрами (приспособления зачастую применяют для оснащения окон в жилищах, которые находятся на берегу моря);
   - парники или оранжереи (при помощи привода в парниках можно сохранить оптимальную воздушную влажность и температуру);
   - установка в общей схеме «Умного дома» (с автоматическим доводчиком можно снизить затраты на кондиционирование и сделать систему намного функциональней);
   - наличие в доме людей с ограниченными возможностями, которым сложно открывать створки.

   Необходимо обратить внимание на то, что установка в жилище системы автоматизированного открывания створок может совмещаться с приборами для удаления дыма при появлении пожара. Приборы в автоматическом режиме начинают работать во время срабатывании детекторов задымления в доме.

Особенности эксплуатации

   После монтажа электромеханического доводчика управлять открытием створок окна можно в дистанционном режиме. Во время объединения этих устройств с климатическим оборудованием можно настроить их автоматическую работу. Управление доводчиком производится с дистанционного либо стационарного пульта.

Оконные изделия с автоматическим доводчиком имеют определенные особенности:
   - установка механизма привода, как правило, подразумевает его монтаж снизу оконной рамы с крепежом на регулировочный кронштейн;
   - выдвижной элемент привода фиксируется к створкам;
   - крепеж всего устройства производится благодаря специальным накладкам, если требуется, то изделие снимается со створок;
   - для тяжелых и больших конструкций применяются парные электроприводы, устанавливающиеся на каждой стороне рамы;
   - чтобы исключить повреждение предметов порывами ветра или дождем, к автоматическому электроприводу подсоединяются детекторы осадков и ветровые измерители.

   На определенных пультах Д/У находится возможность программирования времени для проветривания жилища. Монтаж автоматических доводчиков потребует наличия электричества. При отсутствии электроэнергии управлять створками придется вручную.

   Как утверждают специалисты, фурнитура окна прослужит дольше при наличии автоматического привода. Это обусловлено тем, что открывание и закрывание створок производится более плавно.

Цепной электропривод

   Для оконных изделий в квартирах и домах зачастую применяются приборы с цепным механизмом. Внутри этого приспособления расположена втулочно-роликовая цепь и электрический привод. Во время подачи сигнала на открывание створки электрический привод активирует движение цепи. В процессе закрывания она выматывается назад на катушку. Наибольшая длина хода находится в пределах 50 см.
   Доводчик с цепным механизмом можно применять для фрамуг, которые имеют верхний подвес и открываются наружу, и для фрамуг, имеющих нижний подвес и открывающихся вовнутрь. Этот электропривод можно использовать для фасадных и мансардных оконных конструкций, для организации световых люков, открывающихся наружу.

Штоковый электрический привод

   Шпиндельный или штоковый электрический привод функционирует по принципу винтового домкрата. Эти приспособления могут развить большую тяговую силу, потому чаще всего устанавливаются для створок большого размера. Штоковые механизмы рассчитаны на работу даже с условием повышенной снеговой и ветровой нагрузки. Наибольшая длина хода у этого электропривода – 60 см.
   С учетом массивности изделий лучше всего их применять для оснащения технических помещений, массивных парников, мансардных окон.

Электропривод реечного типа

   В электроприводе реечного типа находится прямозубая шестеренка на валу электрического двигателя. Двигающийся шток соединен в этом механизме со створкой. Как правило, реечные приводы применяются для проветривания административных учреждений и промышленных объектов.
   Рабочий ход у этих приспособлений находится в приделах 150 см. В домах эти изделия применяются как для открывания или закрывания окон, так и для передвижения полотен ворот и раздвижных дверных конструкций.
   Реечные механизмы монтируются с внутренней или внешней части. Эти изделия не боятся повышенной влажности, пыли и температурных колебаний.

Рычажный ножничный электропривод

    Это приспособление имеет небольшие габариты, потому зачастую монтируется в домах и офисах. Открывание или закрывание окон с применением этого оборудования производится благодаря электрическому двигателю, приводящего в движение червячный вал. Эти приборы устанавливаются способом встраивания или накладки.

   Рычажные механизмы можно устанавливать вместе с системами охраны и климат-контроля. Наибольший рабочий ход – 15 см. Напряжение в приборах составляет 24 В, потому их безопасно применять в быту.

Услуги специалистов и настройка электроприводов

   «Априматик» оказывает услуги по установке и настройке электроприводов. Мастера фирмы могут работать с любыми видами оборудования, применяя для крепления изделий сертифицированные расходные материалы и приспособления.
Поддержка сотрудников «Априматик» поможет качественно и максимально быстро установить электрический привод любого типа и правильно настроить его работу.

Copyright © 2001-2024 Aprimatic.ru
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика